Skip to main content

Седьмые Пюхтицкие чтения

11-12 декабря 2018. Седьмые Пюхтицкие чтения

Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание человека: традиции и современность»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11-12 декабря 2018 г в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялись Седьмые Пюхтицкие чтения – международная научно-практическая конференция, традиционно посвященная памяти настоятельницы монастыря схиигумении Варвары (Трофимовой) (1930-2011). Возглавлял конференцию Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Таллиннский и всея Эстонии.

Участников конференции приветствовали настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета, депутат Сейма Латвийской республики И.Е.Рыбаков, от Центра Русской культуры г. Даугавпилса - Ермаков Ю.В., от Российской академии образования член-корреспондент РАО проф. Гладкий Ю.Н., а также Генеральный консул РФ в г. Нарве Грибков Ю.В.

В работе конференции приняли участие более 100 человек. Было заслушано 58 докладов участников из 5 стран (Эстония, Россия, Латвия, Беларусь, Швеция), проведен круглый стол «Духовность и нравственность» под руководством проф. Остапенко А.А., проф. Дивногорцевой С.Ю., засл. уч. РФ Лазаревой И.К.

В заключение конференции была прослушана публичная лекция протоиерея Евгения Горячева, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, председателя отдела образования и катехизации Тихвинской епархии (СПб) «Воспитание современной российской общественности примерами военной истории: трудности и перспективы».

Уровень докладчиков, как всегда, был разнообразным: от члена-корреспондента Российской академии образования проф. Гладкого Ю.Н. (СПб), профессоров, доцентов, преподавателей, учителей до молодых исследователей - магистрантов, аспирантов, студентов и школьников.

Материалы конференции опубликованы в печати. Сборник выпущен к началу работы конференции, зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦе).

В результате обсуждения докладов, выступлений, дискуссий участники конференции приняли следующее решение:

  1. Признать актуальность и дальнейшую необходимость обсуждения теоретических и практических вопросов формирования и развития духовно-нравственного становления личности на основе взаимодействия светской и духовной культуры, сохранения отечественных традиций с учетом современных тенденций развития цивилизованного общества.
  2. Обмениваться методическим и практическим опытом использования материалов православной педагогики по вопросам духовного воспитания молодежи, изучать, сохранять и использовать этот опыт в непосредственной педагогической деятельности, в частности программу школы проф. Камкина А.В. «Истоки», материалы Пюхтицких чтений, опубликованные в сборниках.
  3. Пропагандировать и использовать опыт воспитательной деятельности РПЦ в духе благочестия и благонравия, опираться на поучения и примеры из жизни великих Отцов церкви, подвижников благочестия, православных ученых, выдающихся современников.
  4. Опубликовать материалы конференции и сборник на сайте монастыря.
  5. Выразить искреннюю признательность Пюхтицкому Успенскому ставропигиальному женскому монастырю в лице его настоятельницы игумении ФИЛАРЕТЫ (Калачёвой) за организацию и проведение ставших традиционными Пюхтицких чтений, получивших известность как в России, так и за рубежом, за безупречную организацию работы конференции, ее насыщенную содержательную часть, сердечное гостеприимство, радость профессионального и молитвенного общения.
  6. Просить игумению ФИЛАРЕТУ обратиться с благодарственным письмом от имени участников конференции к Святейшему патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, благословившему проведение Седьмых Пюхтицких чтений.

Материалы конференции (сборник – pdf)