В Пюхтицком Успенском монастыре состоялся финал IV республиканского конкурса художественного чтения

8 декабря 2019 года в Пюхтицком Успенском монастыре состоялся финал IV республиканского конкурса художественного чтения духовной поэзии «И чувства добрые я лирой пробуждал». В финале конкурса приняли участие 32 участника из разных городов Эстонии.

Перед началом конкурса с приветственным словом к участникам и гостям обратился Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Таллинский и всея Эстонии.

Выступления участников оценивало жюри в составе:
Председатель жюри – Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Таллинский и всея Эстонии.
Члены жюри: Преосвященный Сергий, епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии; Игумения Филарета, настоятельница Пюхтицкого Успенского женского монастыря; Галина Максимовна Киндинова, заслуженная артистка Российской Федерации, актриса Московского Художественного театра им. Чехова; Ксения Лаврова-Глинка, актриса Московского Художественного театра им. Чехова; Сергей Николаевич Налобин, советник-посланник посольства России в Эстонии; Инна Федорова, преподаватель русского языка и литературы Kohtla-Järve Kesklinna Põhikool; монахиня Викторина, насельница Пюхтицкого монастыря, автор поэтических сборников.

В течение нескольких часов в монастырском конференц-зале учащиеся русских и эстонских школ читали поэтические произведения на русском языке: самые разные – от «Слова о полку Игореве», Пушкина и Лермонтова до самых современных. Не только члены жюри и организаторы, но и многие зрители отметили возросшее исполнительское мастерство участников конкурса. Подтверждением этого были и реакции зрительного зала, смех, слезы и бурные аплодисменты, сопровождавшие наиболее удачные выступления.

В перерывах для участников и зрителей были устроены фуршеты – сестры Пюхтицкого монастыря приглашали гостей к столам с самыми разнообразными закусками, чаем и кофе.

Перед объявлением победителей конкурса владыка Сергий вручил благодарственные письма и подарки преподавателям участников финала.

Затем члены жюри объявили победителей и вручили им дипломы и призы, специально разработанные в этом году для конкурса художником монастыря Владимиром Аншоном.

Закончился конкурс продолжительной фотосессией.


Победители конкурса:

Гран-при

Валерия Жорина, 7 класс, Kohtla-Järve Slaavi Põhikool
Слово о полку Игореве, «Плач Ярославны» Пер. Николая Заболоцкого
Преподаватель: Ольга Бограя

I возрастная группа – 1-3 класс

I место

Ксения Бай, 3 класс, Pärnu Tammsaare Kool
Ирина Самарина-Лабиринт «А счастье на базаре не купить…»
Преподаватель: Наталия Яковлева

II место

Анисия Воскобойникова, 1 класс, В/ш храма Рождества Пресвятой Богородицы, Таллин
Алексей Дмитриев «Бездомная кошка»
Преподаватель: Павел Кузнецов

III место

Тихон Косенко, 3 класс, В/ш храма Нарвской иконы Божией Матери
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» (отрывок)
Преподаватель: Зоя Ухабакина

II возрастная группа – 4-6 класс

I место

Карина Румбах, 6 класса, Kohtla-Järve Slaavi Põhikool
Владимир Евплухин «Слово об Учителе»
Преподаватель: Татьяна Куренко

II место

София Осипова, 5 класс, В/ш Таллинского Александро-Невского кафедрального собора
Петр Вяземский «Здравствуй, в белом сарафане…»
Преподаватель: Виктория Осипова

III место

Дмитрий Петров, 4 класс, Jõhvi Vene Põhikool
Андрей Усачёв «Леталка»
Преподаватель: Татьяна Лаада

III возрастная группа – 7-9 класс

I место

Мария Виктория Ласт, 8 класс, Pärnu Tammsaare Kool
Николай Гумилев «Фра Беато Анджелико»
Преподаватель: Елена Белянкова

II место

Вера Курилова, 8 класс, Jõhvi Vene Põhikool
Игорь Северянин «Эстляндская поэза»
Преподаватель: Людмила Загорулько

III место

Тимофей Панченко, 8 класс, В/ш Таллинского Александро-Невского кафедрального собора
Самуил Маршак – Народная сказка «Старуха, дверь закрой!»
Преподаватель: Марина Панченко

IV возрастная группа – 10-12 класс

I место

Кирилл Диденко, 12 класс, MTÜ "Teater JRG"
Константин Фролов-Крымский «Мы русские!»
Преподаватель: Татьяна Кундозёрова

II место

Альберт Смирнов, 11 класс, Toila Gümnaasium
Владимир Маяковский «Скрипка и немножко нервно»
Преподаватель: Мария Драгунова

III место

Ксения Воробьева, 10 класс, Jõhvi Gümnaasium
Белла Ахмадулина «Твой дом»
Преподаватель: Дина Суярова


Фото