Skip to main content

Проповедь митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения в Ильинском скиту Пюхтицкого монастыря 2 августа 2020 года

Проповедь митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения в Ильинском скиту Пюхтицкого монастыря 2 августа 2020 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Читая жития святых, мы узнаем об их подвиге соблюдения евангельских заповедей, т.е. об исполнении воли Христовой. Среди святых было небольшое число тех, которые жили до Пришествия Христа. Сегодня мы прославляем святого пророка Божия Илию, который жил за девять веков до Рождества Христова.

Из истории Ветхого Завета мы знаем, что Израиль неоднократно уходил в почитание различных языческих Богов, т.е. уклонялся от почитания единого истинного Бога. Пророки возвещали волю Божию народу, обличая беззаконие и уклонение от почитания истинного Бога. Пророк Божий Илия явил крепость веры в единого истинного Бога. В Ветхом Завете мы читаем, как он состязался с жрецами Ваала в вопросах веры. С одной стороны стоял лишь один пророк, который был единственным поборником почитания истинного Бога, а с другой стороны – сотни жрецов. Жертвенник, который устроил пророк Илия принял Господь. Видимым образом была сожжена жертва, находившаяся на жертвеннике, и каменный жертвенник, который был облит водой. Пророк Илия показал истинную веру в единого Бога, исполняя волю Божию. Воля Божия заключалась в том, чтобы отстоять почитание истинного Бога.

Вера – это краеугольный камень в деле нашего спасения. Святой апостол Иаков говорит: «Без веры невозможно угодить Богу». Мы знаем, что Господь совершал огромное количество чудес. Он ведь был Богочеловеком. Пророк Илия был обыкновенным человеком, он был подобострастен нам, как говорит апостол Иаков. Пророк Илия имел огромное благоволение в очах Божиих своей праведной и сильной верой. Христос, исцеляя всех к Нему приходящих, очень часто спрашивал о вере и затем говорил: «Иди, да будет по вере твоей!» или «Вера твоя спасла тебя!» Давайте вспомним, когда к Нему подошли два слепца и просили исцеления, Он подозвал их и спросил: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» (Мф. 9, 27-31) Он исцелил их, когда получил положительный ответ и сказал: «По вере вашей да будет вам.» Вера творит чудеса.

Мы, являясь поборниками веры во Христа, испытываем немало искушений в этой жизни. Сейчас нет внешних гонений, жизнь радикальным образом изменилась, и она меняется буквально каждое десятилетие. Надо помнить всегда, что ведется борьба против веры. Дьявол постоянно действует на души и сердца людей, чтобы уловить их в свои сети. Конечно, есть люди, которые открыто выступают против Христа и Церкви, кто-то смотрит безразлично на дела веры, кто-то подходит с философской точки зрения, утверждая, что в христианстве есть немало полезного, но не все там истинно и другие философские теории это дополняют. Поэтому современный человек по их разумению должен быть начитанным и ученым во всех теориях. Библия, Коран и книги по черной магии могут стоять на книжной полке у таких людей.

Священномученик Иларион Троицкий говорит: «Христианство – это не теория, это сама жизнь». Недостаточно знать о Христе и Церкви, нужно знать Христа и Церковь. Человек может называться верующим и надеяться на спасение только тогда, когда будет не просто знать о вере, а жить по принципам веры. Христос призывает нас исполнять евангельские заповеди. Человек волен прийти ко Христу или отвернуться от Него. В то же время святые Отцы говорят, что вера – это дар Божий и ее нужно возгревать. Будем же молиться всем святым, святому пророку Илие, чтобы Господь укрепил нашу веру. «Верую, Господи, помоги моему неверию!» Аминь.